Три слагаемых успешного интернет-маркетинга или как сделать продающий сайт

03.02.2017
Если вы хотите, чтобы ваш сайт приносил вам клиентов, а клиенты приносили прибыль, то необходимы три вещи:

  1. Качественный контент сайта
  2. Качественная обработка входящих обращений клиентов
  3. Грамотное продвижение сайта
Если какой-то из пунктов не выполняется, общий результат будет плачевным.

Клиенты либо никогда не зайдут на ваш сайт, либо закроют его после 5 секунд просмотра, либо вы не сможете им ничего продать.

Расшифровка каждого пункта от сайта к сайту может отличаться, так как в разных сферах бизнеса есть своя специфика. Именно поэтому при создании продающего сайта важен грамотный менеджмент проекта и привлечение специалистов. Но общие рекомендации есть:


1. Контент (содержимое сайта)

1.1. Контент должен адекватным и актуальным – не размещайте информацию о товарах и услугах, которые вы не продаете, не вводите клиента в заблуждение. Это все равно выяснится, но клиента и репутацию вы потеряете.

1.2. Контент должен быть максимально оригинальным - избегайте простого копирования материалов с других сайтов. Если у вас стандартный товар (стандартные артикулы и наименования, «как у всех», заданные, например, производителем), вы можете выделиться за счет обзоров, описаний и т.д. Интересный контент помогает в продвижении.

1.3. Навигация и юзабилити (удобство использования) – сайт должен быть удобным, размещение информации – очевидным, навигация – простой. Не заставляйте клиента разгадывать пиктограмки, заполнять избыточные поля в форме регистрации и кликать десятки раз в многоуровневых списках. Клиент просто не будет этого делать и уйдет к вашим конкурентам, где все проще и удобней устроено.

1.4. Дизайн должен быть по возможности привлекательным и оригинальным, но, по крайней мере, он не должен вызывать отвращение. Как показывает практика, клиенты приходят не за дизайном, а за информацией. Исключения – это сфера fashion, luxury-товары и дизайнерские услуги. Здесь картинка важнее текста.

1.5. Контакты – контакты должны быть заметны и очевидны для клиента: телефоны, электронная почта, мессенджеры и физический адрес – по крайне мере часть этой информации должна присутствовать на каждой странице (в шапке или подвале сайта), она должна быть заметной. Также крайне полезно указывать рабочее время вашей компании.


2. Качественная обработка входящих обращений клиентов

2.1. Используйте несколько каналов связи – Все люди разные, кому-то удобней звонить, кому-то писать, предоставьте им максимум возможностей. На сайте обязательно должны быть указаны ДЕЙСТВУЮЩИЕ телефоны, электронная почта, Skype или ICQ, желательно, чтобы была форма обратной связи и форма онлайн-консультации.

2.2. Учет обращений клиентов – организуйте обязательный учет и анализ обращений клиентов, учет конверсии обращений с сайта. Это поможет в совершенствовании его работы.

2.3. Прием звонков в течение всего рабочего времени – позаботитесь о том, чтобы возле телефонов, указанных на сайте, всегда находился компетентный специалист. В остальное время должен срабатывать автоответчик.

2.4. Доброжелательный и компетентный персонал – ваш сотрудник, с которым будет общаться клиент, должен владеть информацией по продукту. Также он должен быть настроен благожелательно и должен быть заинтересован в продаже.

2.5. Форма Онлайн-консультации – очень удобный способ общения. Важно соблюдать 3 правила:

2.5.1 форма онлайн-консультации должна быть заметна.

2.5.2 форма онлайн-консультации не должна раздражать своей навязчивостью.

2.5.3 форма должна работать онлайн – т.е. вы должны обеспечить наличие компетентного специалиста в рабочее время, указанное на сайте (см. пункт 2.2.).

2.6. Ежедневная обработка ВСЕХ входящих сообщений – каждый клиент, обратившийся к вам по электронной почте, должен получать ответ в разумный срок. Регламентируйте и контролируйте этот процесс. Даже если у вас нет требуемого товара, найдите 3 секунды на короткий ответ. Разумный срок для разных сфер бизнеса – различен. Где-то ответ необходим в течение 15 минут, где-то клиент готов ждать сутки. Используйте автоматические уведомления о получении запроса.


3. Грамотное продвижение сайта

3.1. SEO - Поисковая оптимизация сайта – пункт, тесно связанный с п.1. Сайт должен быть понятен не только людям, но и поисковым системам – используйте перелинковку страниц (ссылки с одних страниц на другие), выделяйте заголовки и подзаголовки, используйте иллюстрации. Оформляйте содержимое сайта в соответствии с рекомендациями поисковых систем Google и Яндекс.

3.2. Регистрация в тематических каталогах – регистрируйтесь там, где вас найдут ваши клиенты, заполняйте как можно больше информации о себе и обязательно указывайте ссылку на сайт.

3.3. Участвуйте в дисконтных программах – если это применимо для вашего бизнеса, участвуйте в дисконтных программах крупных порталов и скидочных агрегаторов. Это привлечет на ваш сайт новых клиентов и добавит трастовых ссылок вашему сайту.

3.4. SMM – маркетинг в социальных сетях: создайте и ведите группы ВКонтакте и на FaceBook, размещайте информации о себе, привлекайте участников, интегрируйте сайт с соцсетями. Воспринимайте группы в соц.сетях как продолжение своего сайта, отвечайте на все сообщения, размещайте новости.

3.5. Контекстная реклама – размещайтесь по тем запросам, где вы еще не в ТОП, учитывайте сезонность запросов.

3.6. Тематический контент – еще раз повторимся, важно, чтобы контент был актуальным, тематическим и оригинальным. Это любят и люди, и поисковые машины.

3.7. Постоянное обновление контента – сайт должен развиваться, на нем должны размещаться новости и публикации. Стимулируйте интерес к себе.

3.8. Почтовые рассылки – обеспечьте подписку на новости сайта для своих посетителей.

Видно, что все три раздела, на самом деле очень тесно переплетены между собой и необходимо находить между ними оптимальный баланс.

Еще раз отмечу - все, что указано в статье, - это общие рекомендации, по каждому конкретному проекту необходимо находить свои ключевые факторы эффективности, выстраивать свою систему продвижения и работы с посетителем.

Если Вам интересно, как это делаем мы, вы можете прочитать о том, как мы продвигаем сайты, и что такое для нас Интернет-маркетинг.

Если Вам нужна консультация по поводу Вашего сайта, пишите info@siteonic.ru или звоните +7(З4З) 209-09-49.